Freiverkauf Silber

4

Position: 4

Ansprechende antike Kaffeekanne Silber 800 Handarbeit um 1900

Startpreis 1.300,00 €

Kanne mit elegant godroniert geschwungenem Korpus in barocker Formensprache.
Auf vier Füßchen mit Akanthusblattaufsätzen an der Wandung.
Griff und Nodus sind in verspielten Rocaillen ausgestaltet, der Deckel übernimmt die belebte Oberflächengestaltung der Wandung.
Sowohl am Griff als auch am Nodus sind Isolatoren aus Bein angebracht, um ein Erhitzen der Handhaben zu vermeiden.
Gemarkt mit Halbmond, Krone, sowie Silber 800, Handarbeit und einer ungelösten Meistermarke K. V.
Höhe 24 cm. Gewicht: 914 g.