Freiverkauf Silber

6

Position: 6

Paar Schnapsflaschen mit Gläsern // Jugendstil // Glas // Silber 800

Startpreis 350,00 €

H: 9 cm. Zwei kleine Schnapsflaschen, deren Deckel praktischer Weise die passigen Gläser bilden, die einfach über den Hals gestülpt werden. Stark gebauchte Fläschchen mit schmalem Hals. Gläser in einfacher, leicht konischer Form. Die Wandungen aller Stücke in geometrischen Mustern geschnitten. Gläser und Flaschen mit Silbermontierung in Silber 800, gemarkt mit Halbmond, Krone und ungelöster Meistermarke. Wunderbare Ausarbeitung des Silbers in Form von plastischer, naturalistischer Wiedergabe des Jugendstilmotives der Seerose. Einwandfreie Stücke in seltener Erhaltung.