Freiverkauf Silber

7

Position: 7

Zuckerdeckeldose// Silber 800 // Schwäbisch Gmünd // Otto Wolter // 1910

Startpreis 400,00 €

Sehr schöne Deckeldose im neoklassizistischen Stil. Querovale Form mit J-Henkeln,die im Jugendstildekor geschmückt sind. Glatter Deckel mit leicht abgesetzter Mitte, darauf Piniennodus. Glatte Wandung der Dose bis auf aufgesetztes Bandelwerk und zu beiden Seiten jeweils mittige Festons als Monogrammkartuschen. Beide leer. Eine Seite mit zwei Bestoßungen. Ansonsten guter Zustand. Boden gemarkt mit Feingehaltspunkze sowie Meistermarke. 175,8 g B: 18 cm.