Freiverkauf Silber

8

Position: 8

Fußschale Silber 800 Julius Herz bei Koch und Bergfeld Art Deco

Startpreis 800,00 €

Auf vier Kugelfüßchen ruhende runde Schale. Rand stark bewegt gestaltet, mit regelmäßig aufgebogenen Segmenten. Die Oberfläche in Schlangenhaut muster gearbeitet. Schönes Stück mit leichten Gebrauchsspuren. Gemarkt Silber 800, Halbmond und Krone sowie Herstellermarke Koch und Bergfeld, Bremen, Händlerstempel Julius Herz. Julius Herz war Goldschmied aus Wiesbaden, geboren 1819, ab 1843 Hofjuwelier. Die Niederlassung wurde bis 1938 geführt und fiel dann der zwangsweisen Arisierung zum Opfer. D: 23,5 cm. G: ca. 450 g.