Kunst, Design und Sammler

90408 Nürnberg, Horneckerweg 6

Versteigerung am Freitag, 29. Mai 2020 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

166

Los: 166

Barbi, Tommaso (20. Jhd.) - Kronleuchter "Leaf" um 1970

Startpreis 2.000,00 €

nicht verfügbar

Opulentes Stück im Mit-Century Stil. Vier stilisierte Rhabarberblätter aus Messing bilden den Lampenschirm dieser außergewöhnlichen Deckenkrone. Italien, um 1970. Messing gebogen und getrieben, die Blätter um einen Vierkantstab teils überlappend angeordnet. D.: ca. 97 cm.